中秋将至 用人单位不得以月饼折抵员工奖金-安徽法制报
网站首页

中秋将至 用人单位不得以月饼折抵员工奖金

2021-09-15 16:11:11 安徽法制报社

编辑同志:我所在公司为照顾一家经销月饼的友好单位,于近日决定从合作单位购买月饼,以抵作员工第三季度的全部生产奖金。许多员工获悉后,对此敢怒不敢言。请问公司的做法对吗?读者:林佳妮

林佳妮读者:公司的做法是错误的。《劳动法》第五十条规定:“工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。” 国家劳动和社会保障部《工资支付暂行规定》第五条也明确指出:“工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券代替货币支付。”公司为照顾友好单位的月饼经销,而购买月饼抵作员工第三季度的全部生产奖金,无疑属于以实物代替货币支付,违反了必须以法定货币支付工资的规定。如果公司固执己见,员工可以通过举报来维权。

上一页:
下一页: