网站首页

前日参保次日受伤应享受工伤待遇

2020-01-10 09:44:51 法治安徽网

编辑同志:我在入职的第20天下午,公司为我办理了工伤保险。谁知次日上午,我在工作时间受伤。在向工伤保险机构要求工伤保险待遇时,被告知因参加保险到事发不满24小时,故不能享受工伤待遇。请问该说法对吗?

读者:赖菲菲

赖菲菲读者:《社会保险法》第五十八条规定:“用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。未办理社会保险登记的,由社会保险经办机构核定其应当缴纳的社会保险费。”实践中一些通用的做法是:用人单位为职工办理工伤保险参保手续次日起,在规定的缴费周期内缴纳工伤保险费的,该参保职工发生工伤,由工伤保险基金按照规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。而次日的计算是以零时为分界线,非一定要达到足额的24个小时。你的工伤发生在缴纳工伤保险之后,虽然仅时隔一天,依法应享受工伤保险待遇。

由江西兴国县人民法院廖春梅提供解答

上一页:
下一页: