网站首页

初次入职者当年不享年休假

2020-01-22 09:50:17 法治安徽网

编辑同志:我2019年大学毕业后,进入一家公司。去年底我向公司申请年休假。但公司人力部门答复,因我刚入职尚不能享受年休假待遇。请问法律是如何规定的?

读者:朱晓凯

朱晓凯读者:《职工带薪年休假条例》第二条规定:“机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位的职工连续工作1年以上的,享受带薪年休假(以下简称年休假)。单位应当保证职工享受年休假。职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入。”第三条第一款规定:“职工累计工作满1年不满10年的,年休假5天;满10年不满20年的,年休假10天;满20年的,年休假15天。”你是应届大学毕业生,刚进入公司工作,不符合“连续工作1年以上”和“累计工作满1年”的法定条件,公司的答复并不违法。

上一页:
下一页: